Охладители отбора проб воды

При взятии пробы котельной или питательной воды важно обеспечить достоверность результатов. Не рекомендуется брать такие пробы из стекол уровня или внешних камер датчиков уровня, поскольку вода в них является относительно чистым конденсатом, постоянно образующимся при конденсации пара во внешнем стекле / камере. По аналогии взятие проб вблизи подвода питательной воды в котел также, вероятно, даст ложные показания.

При отборе проб может произойти выброс пара из-за вторичного вскипания жидкости, находящейся под высоким давлением, что также представляет большую опасность для оператора, который берет пробу, и может привести к неверным результатам из-за потери части воды с паром.

Поскольку обычно для анализа требуется проба с температурой 25°С, то для простого и быстрого отбора пробы котловой воды можно воспользоваться специальным охладителем отбора проб производства Valsteam ADCA. Охладитель проб серии SC32 представляет собой маленький кожухотрубный теплообменник, в котором холодная вода используется для охлаждения пробы, забираемой из котла, деаэратора или конденсатного бака. Он состоит из змеевика, изготовленного из нержавеющей стали 316L. Змеевик расположен в корпусе и омывается охлаждающей водой, имеющей противоположное направление течения. Противоток охлаждающей и охлаждаемой сред гарантирует высокоэффективное охлаждение.

0 комментариев

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *